La rítmica se corona en Ontinyent

Este fin de semana, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró en Ontinyent el Campeonato Provincial y Autonómico Nacional Base de Conjuntos y la Copa Base Individual GR. Más de 700 participantes disfrutaron sobre el tapiz acompañada del público.  (Foto: Vicente Vidal / Look and Shoot)

La rítmica valenciana volvió a la competición el pasado sábado, en un evento deportivo marcado por el regreso de los aficionados a las gradas.

En Ontinyent, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana levantó el telón de las competiciones para esta temporada. Un evento que marcó el inicio de un nuevo ciclo en el que la normalidad parece ir recuperándose tras unos meses de restricciones y competiciones a puertas cerradas.

Este sábado se celebró el Campeonato Provincial y Autonómico Nacional Base de Conjuntos y la Copa Base Individual de gimnasia rítmica en la que compitieron más de 700 participantes ante la presencia del 80% del aforo de público.

A continuación, los resultados de las competiciones por categoría:

Galería de todos: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=103902221503421&set=a.344353054125002

NACIONAL BASE

PREBENJAMÍN

Provincial Alicante

1º Clasificado, Conjunto: Torrevieja

Provincial Valencia

1º Clasificado, Conjunto: Roquette Benifaió

2º Clasificado, Conjunto: Morvedre

Autonómico:

  • Roquete Benifaió
  • Morvedre
  • Torrevieja

BENJAMÍN

Provincial Alicante

1º Clasificado, Conjunto: Les Marines

Provincial Valencia

1º Clasificado, Conjunto: Aceus

2º Clasificado, Conjunto: Roquete Benifaió

3º Clasificado, Conjunto: Margaix

Autonómico:

  • Aceus
  • Roquete Benifaió
  • Margaix

INFANTIL

Provincial Alicante

1º Clasificado, Conjunto: Deportivo Algar

2º Clasificado, Conjunto: San Vicente

3º Clasificado, Conjunto: Chamara

Provincial Valencia

1º Clasificado, Conjunto: CEG Almussafes

2º Clasificado, Conjunto: Almara Burjassot

3º Clasificado, Conjunto: Llíria

Provincial Castellón

1º Clasificado, Conjunto: Tramuntana

Autonómico:

  • CEG Almussafes
  • Almara Burjassot
  • Llíria

ALEVÍN

Provincial Alicante

1º Clasificado, Conjunto: Deportivo Algar

2º Clasificado, Conjunto: Calpe

3º Clasificado, Conjunto: Chamara

Provincial Valencia

1º Clasificado, Conjunto: CEG Almussafes

2º Clasificado, Conjunto: Roquette Benifaió

3º Clasificado, Conjunto: Morvedre

Provincial Castellón

1º Clasificado, Conjunto: Tramuntana

2º Clasificado, Conjunto: Mabel

Autonómico:

  • CEG Almussafes
  • Algar
  • Calpe

CADETE

Provincial Alicante

1º Clasificado, Club: Almoradí A

2º Clasificado, Club: Rítmica Orihuela

3º Clasificado, Club: Villena

Provincial Valencia

1º Clasificado, Club: Atzar Valencia

2º Clasificado, Club: Morvedre G

3º Clasificado, Club: Manises

Provincial Castellón

1º Clasificado, Club: Mabel

2º Clasificado, Club: Tramuntana

3º Clasificado: Club: Lledó

Autonómico:

  • CEG Almussafes
  • Algar
  • Calpe

JUVENIL

Provincial Alicante

1º Clasificado, Club: Algar

2º Clasificado, Club: San Vicente

3º Clasificado, Club: Sant Jordi D’Alcoi

Provincial Valencia

1º Clasificado, Club: Morvedre M

2º Clasificado, Club: Torrepaterna P

3º Clasificado, Club: Manises

Provincial Castellón

1º Clasificado, Club: Tramuntana

2º Clasificado, Club: Burriana

3º Clasificado: Club: Pintor Sorolla

Autonómico:

  • Algar
  • Morvedre M
  • San Vicente

COPA BASE INDIVIDUAL

ALEVIN

Provincial Alicante

1º Clasificada: Valeria Vorontsova (Jennifer Colino)

2º Clasificada: Elsa Navarro (Alcoi)

3º Clasificada: Ainhoa Ruíz (Torrevieja)

Provincial Valencia

1º Clasificada: Daniela Escurín (Manises)

2º Clasificada: Julia Pérez (CEGA Almussafes)

3º Clasificada: Leonor Poveda (Manises)

Provincial Castellón

1º Clasificada: Eva Castañer (Pintor Sorolla)

Autonómico:

  • Daniela Escurín (Manises)
  • Valeria Vorontsova (Jennifer Colino)
  • Elsa Navarro (Alcoi)

CADETE

Provincial Alicante

1º Clasificada: Daniela Menéndez (Torrevieja)

2º Clasificada: Nerea Espí (Campello)

3º Clasificada: Carla Soriano (Chamara)

Provincial Valencia

1º Clasificada: Aroa Renau (Benimaclet)

2º Clasificada: Irene Morales (Almara Burjassot)

3º Clasificada: Candela Botwright (Benimaclet)

Provincial Castellón

1º Clasificada: Sofía Martínez (Pintor Sorolla)

2º Clasificada: Aitana Isach (Pintor Sorolla)

3º Clasificada: Mar Piquer (Tramuntana)

Autonómico:

  • Aroa Renau (Benimaclet)
  • Daniela Menéndez (Torrevieja)
  • Irene Morales (Almara Burjassot)

PREBENJAMÍN

Provincial Alicante

1º Clasificada: Ana Stiazkhova (Torrevieja)

2º Clasificada: Abril Mengual (Sant Jordi D’Alcoi)

3º Clasificada: Yaru Ángela Zhang (Oleza Rítmica Orihuela)

Provincial Valencia

1º Clasificada: Alejandra Segura (Atzar Valencia)

2º Clasificada: Vega Micó (Ontinyent)

3º Clasificada: Aitana de la Concepción (CEGA Almussafes)

Autonómico:

  • Ana Stiazkhova (Torrevieja)
  • Abril Mengual (Sant Jordi D’Alcoi)
  • Alejandra Segura (Atzar Valencia)

BENJAMÍN

Provincial Valencia

1º Clasificada: Dunia Núñez (Manises)

2º Clasificada: Carla Estornell (Alboraya)

3º Clasificada: Angels Beshara (Alboraya)

Provincial Castellón

1º Clasificada: Lucía Altava (Lledó)

2º Clasificada: Morgan Soriano (Burriana)

Autonómico:

  • Dunia Núñez (Manises)
  • Carla Estornell (Alboraya)
  • Lucía Altava (Lledó)

INFANTIL

Provincial Alicante

1º Clasificada: Sanchia Roberts (Les Marines)

2º Clasificada: Elia Emilova (Torrevieja)

3º Clasificada: Lina Altava (Torrevieja)

Provincial Valencia

1º Clasificada: Priua Zúñiga (Colonial Sport)

2º Clasificada: Mar Pons (Aceus)

3º Clasificada: Celia Justicia (Almara Burjassot)

Provincial Castellón

1º Clasificada: Laia Salvador (Pintor Sorolla)

2º Clasificada: Paula Repullo (Lledó)

Autonómico:

  • Priua Zúñiga (Colonial Sport)
  • Mar Pons (Aceus)
  • Celia Justicia (Almara Burjassot)

JUVENIL

Provincial Alicante

1º Clasificada: Andrea Cremades (Kayma)

2º Clasificada: Marta Lloret (La Vila)

3º Clasificada: Helena Gisbert (Sant Jordi D’Alcoi)

Provincial Valencia

1º Clasificada: Amanda Pons (CEGA Almussafes)

2º Clasificada: Karen Bañuls (Ontinyent)

3º Clasificada: Sofía Vidal (Ontinynet)

Provincial Castellón

1º Clasificada: Laia Romero (Alcora)

Autonómico:

  • Andrea Cremades (Kayma)
  • Amanda Pons (CEGA Almussafes)
  • Karen Bañuls (Ontinyent)

Compartir:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn